Share this content on Facebook!
5 Dec 2017

感冒是一种常见的疾病,特别是对于孩子来说,出现的情况更为普遍,在孩子得病后,一般主要是药物治疗,我们也要注意正确的方法。

小儿感冒药过量使用

一些家长带孩子第一次来看病,医生一问,家长往往已经给孩子用了不少感冒药。但家长一般对药物成分并不清楚,在家给患儿服用抗感冒药时,容易出现好几种药物一起使用,药物某些成分就会重复过量​​,造成了隐性加量用药。

另一方面是心态问题。在就诊过程中,许多家长恨不得只要见医生一面,孩子吃了药立刻就好。当达不到预期效果时,一些心急如焚的家长就会反复就诊,要求医生加药,给“好药”,或干脆换医生,换医院看病,无形中也会造成重复用药问题。

另外,对小儿感冒基本规律缺乏了解,也是感冒药滥用的原因。张医生说,感冒一般都需要1至2周的时间才能治愈。小儿感冒引起的发烧,病情较轻的持续1至2天,较重的可能持续3至5天。小儿发烧和成人不同,非常容易反复,甚至一天可能反复几次,但一般情况下,如果孩子没有高热,或出现惊厥或精神萎靡不振的话,家长不要太紧张。

小儿感冒用药原则

1,在医生指导下用药:小儿感冒中医认为感冒是感受风邪所致,分风寒感冒和风热感冒两类,辨证施治疗效可靠,可以在医生的指导下选用羚羊感冒片,桑菊感冒片等。

2,小儿感冒在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支气管炎或肺炎。

3,感冒发热别急于退热:发热是身体的一种防御性反应,既有利于歼灭入侵的病菌,又有利于孩子的正常生长,发育但高热时(39℃以上)应在医生指导下退热退热的最好办法是物理降温,如冷敷,酒精擦浴等如物理方法不能使体温下降,可配合使用退热药常用的退热药有:。安乃近滴鼻液,扑。尔敏片,小儿退热栓。不要使用APC(复方阿司匹林)。

4,抗生素不要随便用:感冒大多为病毒感染,抗生素对病毒无效常用的抗病毒药有:。三氮唑苷,板蓝根冲剂,双嘧达莫(潘生丁)药物可酌情选用,效果比较可靠,副作用小只有发生这些状况可考虑合用抗生素:预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染:血液检查白细胞数明显增高:经常患扁桃体炎:出现支气管炎或肺炎。

5,西药用药5项注意:

(1)剂量不得过大,服用时间不应过久。

(2)服药期间多喝开水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。

(3)3岁以下小儿肝,肾还未发育成熟,不要口服或注射扑热息痛。

(4)小儿或其家庭成员有退热药过敏史者,不要用退热药。

(5)退热药不要和堿性药同时服用,如小苏打,氨茶堿等,否则会降低退热的效果。

6,中医中药需辨证治疗:中医认为感冒是感受风邪所致,分风寒感冒和风热感冒两类,辨证施治疗效可靠,可以在医生的指导下选用羚羊感冒片,桑菊感冒片等。

家中应常备的小儿感冒药

1,九宝丹:具有发汗解表,止嗽化痰,健胃消食的功能主要用于风寒感冒,症见怕冷发热,头痛肢酸,无汗,鼻塞,流清涕,咳嗽痰多,食欲不振等,每服1丸(每丸3克,日服2次,温开水送下;周岁以内小儿酌减。

2,妙灵丹:具有清热解表,止咳化痰的作用适用于小儿外感风邪,肺胃蕴热引起的头痛,发热,怕冷,无汗或微汗,鼻塞流涕,咳嗽痰多,咽喉肿痛,气促作喘,口渴,面赤唇红,甚至高热不退,出现惊风抽搐等症。此丹是治疗小儿感冒发热,咳嗽痰多的常用成药。每服升丸(每丸重1.5克),日服2次,薄荷煎汤或温开水送下。

3,小儿感冒冲剂:能够清热解表,主要用于小儿感冒发热,普通感冒,流行性感冒均可应用日服2次,每袋24克0.1岁以内每袋分4次服,1一3岁每袋分3次服,4-7岁每袋分2次服,8-12岁每袋1次服。温开水冲服即可。

4,小儿保元丹:具有清热解表,镇惊化痰之功适用于小儿感冒风寒,痰热内闭引起的:怕冷发热,无汗,鼻塞不通,流清涕,咳嗽痰盛,气促作喘,面赤唇红,甚至高热不退,烦躁不安,神昏抽搐等症。是治疗小儿感冒未解,里热炽盛引起的高热喘促为主症的常用中成药。每服1丸(每丸重0.9克),日服2次。薄荷,钩藤煎汤或温白开水送下。周岁以内小儿酌减。



Comments

There isn't any comment in this page yet!

Do you want to be the first commenter?


New Comment

Full Name:
E-Mail Address:
Your website (if exists):
Your Comment:
Security code: